Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Участие ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в VII Российском конгрессе по остеопорозу с международным участием

Участие ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в VII Российском конгрессе по остеопорозу с международным участием

19 октября 2020 # Наука

28-30 сентября 2020 года с успехом прошел VII Российский конгресс по остеопорозу, остеоартриту и другим метаболическим заболеваниям скелета с международным участием. Мероприятие было намечено к проведению в Ярославле, но из-за эпидемии COVID-инфекции оно прошло виртуально.

Заведующая отделом соматической реабилитации, репродуктивного здоровья и активного долголетия, к.м.н. Марченкова Лариса Александровна и научные сотрудники отдела Васильева Валерия Александровна и Макарова Екатерина Владимировна представили на Конгрессе 9 устных и 3 постерных доклада. При участии ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России было организовано секционное заседание «Медицинская реабилитация пациентов с остеопорозом: доказательная база и практические рекомендации», модератором которой была заведующая отделом Л.А. Марченкова. В рамках секции сотрудники Центра представили доклады по доказательной базе эффективности физических методов реабилитации у пациентов с остеопорозными переломами и по нарушениям базовых двигательных способностей у пациентов с остеопорозом и методам их коррекции.

Также от ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России было представлено 2 доклада в конкурсе молодых ученых, в котором научный сотрудник Е.В. Макарова заняла 3-е место и получила почетный приз от Президента Российской ассоциации по остеопорозу, профессора О.М. Лесняк.

В конгрессе приняли участие 2350 человек из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Дании, Литвы, Венгрии, Казахстана, Израиля, Украины, Румынии, Таджикистана, Киргизии, Молдовы. Кроме российских спикеров, в качестве лекторов выступали ведущие ученые из Италии, США, Великобритании. Интересные научные и клинические доклады для специалистов в рамках программы Конгресса способствовали внедрению современных подходов к диагностике, лечению и реабилитации остеопороза, остеоартрита и других метаболических заболеваний скелета в практику российского здравоохранения для оптимизации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.