Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Представители ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России приняли участие в Международном конгрессе по медицинской реабилитации в Москве

Представители ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России приняли участие в Международном конгрессе по медицинской реабилитации в Москве

26 сентября 2019 # Новости центра

В Москве 26 – 27 сентября 2019 года в здании Мэрии Москвы состоялся XVII международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Критерии эффективности реабилитационного процесса». В работе конгресса приняли участие более 400 ведущих специалистов в области медицинской реабилитации и курортологии, представлявшие регионы России и другие государства.

На площадках мероприятия в течение двух дней проходили пленарные заседания, круглые столы, тематические мастер-классы и образовательные модули по вопросам реабилитации пациентов с различными заболеваниями. С докладами выступили представители образовательных, научных организаций и санаторно-курортных учреждений, профессиональных ассоциаций и сообществ.

Активное участие в работе конгресса в качестве сопредседателей секций и докладчиков приняли руководители и ведущие сотрудники нашего Центра:

– Фесюн Анатолий Дмитриевич – и.о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, д.м.н.;

– Никитин Михаил Владимирович – главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России, директор Санаторно-курортного комплекса «Вулан» – научно-клинического филиала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, д.м.н.;

– Литвинюк Яна Анатольевна – руководитель Центра организации санаторно-курортного дела ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, к.м.н.;

– Яковлев Максим Юрьевич – руководитель Центра организации медицинской реабилитации ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, к.м.н.;

Программа первого дня конгресса (26 сентября) была насыщенной. Открытие форума началось с пленарного заседания «Современное состояние медицинской реабилитации и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Перспективы развития».

С приветственным словом к делегатам мероприятия обратилась главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, Председатель Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России», заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО, заведующая отделом медико-социальной реабилитации НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», д.м.н., профессор Галина Евгеньевна Иванова.

Продолжением выступления Г.Е. Ивановой на тему «Медицинская реабилитация в России и в мире» стал пленарный доклад и.о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, д.м.н. Анатолия Дмитриевича Фесюна«Концепция развития санаторно-курортной отрасли в Российской Федерации», посвященный истории развития курортного дела с XVIII века до становления современной системы санаторно-курортного лечения в России.

Научные сотрудники ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России представили свои результаты исследований на тематических секционных заседаниях по медицинской реабилитации в области остеопороза, гинекологии, педиатрии и диетологии.

На секции «Дисфункция тазового дна у женщин в возрастном аспекте» выступила главный научный сотрудник, д.м.н., проф. Татьяна Венедиктовна Кончугова с докладом на тему «Методы современной физиотерапии в укреплении мышц тазового дна». В своем выступлении она уделила внимание вопросам механизмов действия и эффективности различных методов электростимуляции и магнитостимуляции, отразила современные представления о комплексных подходах к реабилитации женщин с дисфункцией мышц тазового дна. Доклад вызвал живой интерес аудитории.

На секционном заседании «Реабилитация и санаторно-курортное лечение в акушерско-гинекологической практике» были заслушаны доклады на актуальные темы по реабилитации пациенток гинекологического профиля. Ведущим сотрудником отдела соматической реабилитации, репродуктивного здоровья и активного долголетия, к.м.н. Натальей Владимировной Котенко были озвучены современные тенденции, стратегии, разработанные программы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в гинекологии. Выступление вызвало интерес публики и позволило затронуть актуальные вопросы в ходе дискуссии.

Арт-терапевтом, психологом, научным сотрудником, заместителем руководителя Международного научного арт-терапевтического центра ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России Ольгой Александровной Ланберг вниманию гостям конгресса представлен доклад «Психотерапия и психологическая помощь в рамках междисциплинарного принципа организации реабилитационного лечения пациенток гинекологического профиля».

На секции, посвященной клиническому питанию и диетологии в медицинской реабилитации, выступил главный научный сотрудник, д.м.н., врач-диетолог Валерий Николаевич Сергеев докладом на тему «Нутритивная поддержка на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации».

В своих выступлениях Екатерина Александровна Мельникова, д.м.н., профессор кафедры физической̆ терапии и медицинской̆ реабилитации было уделила внимание актуальным программам дополнительного последипломного образования специалистов, работающих в санаторно-курортных учреждениях, а также технологии долечивания детей и подростков после хирургического лечения опухолей головного мозга в условиях санатория.

В рамках конгресса также был организован и проведен симпозиум по реабилитации и санаторно-курортному лечению пациентов с остеопорозом. С докладами на симпозиуме выступили главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России, директор санаторно-курортного комплекса «Вулан» – научно-клинического филиала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, д.м.н. Михаил Владимирович Никитин, заведующая отделением реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями,  ведущий научный сотрудник, к.м.н. Лариса Александровна Марченкова, заведующий отделением ЛФК и клинической биомеханики, главный научный сотрудник, д.м.н., профессор Михаил Анатольевич Еремушкин.

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России является лидирующим Центром по разработке новых уникальных методик реабилитации пациентов с патологическими переломами на фоне остеопороза. В Центре накоплен значительный клинический и научный опыт реабилитации и санаторно-курортного лечения этой категории пациентов, которым в рамках симпозиума докладчики поделились со специалистами – участниками конгресса.

Кроме секционных заседаний прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы формирования статистической отчётности санаторно-курортных организаций разных форм собственности. Модераторами выступили и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России д.м.н. Анатолий Дмитриевич Фесюн, главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор СКК «Вулан» - научно-клинического филиала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, д.м.н., д.э.н. Михаил Владимирович Никитин, руководитель центра организации санаторно-курортного дела ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, к.м.н Яна Анатольевна Литвинюк.

Во второй день форума (27 сентября 2019 г.) прошли мастер-классы и «Школы для главных специалистов» по различным направлениям организации медицинской реабилитации: «Философия медицинской реабилитации», «Организационная система медицинской реабилитации», «Кадры системы медицинской реабилитации», «Клиническая практика в медицинской реабилитации», «Медицинская реабилитация в системе комплексной реабилитации субъекта».

Заведующий отделением ЛФК и клинической биомеханики, главный научный сотрудник, д.м.н., профессор Михаил Анатольевич Еремушкин выступил в качестве модератора на секционном заседании «Массаж, как современная немедикаментозная технология медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» и провел мастер-класс «Классическая техника массажа – стандарт специальности «медицинский массаж».

В рамках конгресса была проведена секция, посвященная обсуждению вопросов медицинской реабилитации пациентов гастроэнтерологического профиля. Вызвал большой интерес доклад д.м.н., профессора Реонольда Миновича Филимонова по  вопросам адаптации больных к санаторно-курортным факторам. Было показано, насколько сложно происходит процесс адаптации к климату и лечебным факторам у пациентов, приезжающих на курорт, вовлекая в процесс все системы организма, в т.ч. иммунную и эндокринную.

На секции присутствовали врачи разных специальностей-терапевты, гастроэнтерологи, педиатры, физиотерапевты, бальнеологи. Коллеги делились своим опытом и знаниями.

Следует отметить, что за время проведения форума гости и участники смогли ознакомиться также с новейшими разработками в области реабилитации, современными физиотерапевтическими аппаратами, бальнеологическим оборудованием и спа-технологиями. Кроме того, мероприятие было аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования (НМО), по итогам которого делегаты (врачи-реабилитологи, специалисты смежных областей) смогли получить свидетельства с образовательными кредитами (12).

Итогом работы конгресса стало рассмотрение организационных вопросов, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию в Российской Федерации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

https://youtu.be/59DaMjfVX_8