Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Визит итальянского профессора Эдуардо Кавелле

Визит итальянского профессора Эдуардо Кавелле

29 июля 2019 # Новости центра

Деловой визит итальянского профессора Эдуардо Кавалле

в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

27 июля 2019 года в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России состоялась встреча представителей Центра с членом Правления Генеральной Ассамблеи Всемирной стоматологической федерации FDI по общественному здравоохранению, проф. Эдуардо Кавалле (Милан). Итальянскую сторону также представлял президент Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (FEMTEC), проф. Умберто Солимене (Милан). 


В мероприятии приняли участие и.о. директора, д.м.н. А.Д. Фесюн, заместитель директора по научной работе, д.м.н., проф. А.П. Рачин, руководитель международного отдела и связей с общественностью к.м.н. Е.П. Иванова, заведующий научно-организационным отделом, к.и.н. И.А. Усова, руководитель «Международного научного центра Арт-терапии» д.м.н., проф. Г.Р. Гигинейшвили.

Ключевой темой встречи стало научное международное сотрудничество, в рамках которого планируется проведение совместных научных исследований, выступление с лекциями ведущих ученых, научные публикации в итальянских медицинских журналах, участие в международных грантах и научно-практических мероприятиях, организация стажировок молодых ученых и сотрудников ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в Италии. В ходе беседы обсуждалась вопросы по организации экспорта медицинских услуг ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России для итальянских граждан. Эдуардо Кавалле поддержал эту идею и заявил о необходимости совместной работы в данном направлении. Примечательно, что для укрепления дальнейшего сотрудничества стало согласие Эдуардо Кавалле войти в состав международной редакционной коллегии рецензируемого научного журнала ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России «Вестник восстановительной медицины». Журнал является одним из ведущих научных изданий в области восстановительной и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии, редакционный коллектив которого состоит из признанных зарубежных и российских ученых (http://vvmr.ru). Гостю был презентован новый номер журнала, посвященный вопросам медицинской реабилитации в кардиологии Для итальянского коллеги также была организована экскурсия по Центру. Профессор Эдуардо Кавалле ознакомился с уникальным современным оборудованием ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, которое применяется для диагностики различных заболеваний и реабилитации пациентов по неврологическому, кардиологическому и ортопедическому профилям.


По итогу встречи руководством Центра и итальянским коллегой было выражено стремление развивать двустороннее взаимодействие по широкому кругу вопросов, в том числе заключение договора о международном сотрудничестве в медицинской, научной и образовательной сферах.