Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Запатентована оригинальная методика АРТ-ТЕРАПИИ для восстановления двигательных функций

Запатентована оригинальная методика АРТ-ТЕРАПИИ для восстановления двигательных функций

30 сентября 2019 # Новости центра

Изобретение «Способ восстановления локомоторной функции верхней конечности на стороне мастэктомии, проведенной по поводу рака молочной железы» с помощью оригинальной методики арт-терапии может использоваться при восстановлении двигательной функции рук у женщин после мастэктомии.

Арт-терапия применялась и ранее у таких пациенток, однако, данное изобретение представляет собственную технологию проведения арт-терапевтического сеанса путем групповой или индивидуальной терапии рисованием (изотерапии). Она позволяет пациентке всего за 12 занятий по 2 ч овладеть различными техниками рисования и отработать на каждом занятии их определенную последовательность.

Пациентки выбирают ресурсные темы, помогающие им справиться с болезнью, учатся выражать чувства, эмоции с помощью различных изобразительных средств – от рисования простым карандашом до сложных акварельных техник. Так обеспечивается уменьшение болей и отеков, улучшается психоэмоциональный статус и качество жизни, восстанавливается двигательная функция руки.

Следует отметить, что на базе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России функционирует Международный Центр арт-терапии, где рады помочь тем, кто желает поправить свое здоровье с помощью данного метода психотерапии.

Мы поздравляем коллектив авторов: главного научного сотрудника, проф. Гигинейшвили Г.Р., ведущего научного сотрудника, к.м.н. Котенко Н.В. и научного сотрудника Ланберг О.А с получением патента и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!