Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Хорошая традиция в онлайн формате

Хорошая традиция в онлайн формате

14 декабря 2020 # Наука

14 декабря 2020 года состоялся III международный конгресс «Всемирный день водных ресурсов» (World Water Day) в онлайн-формате.

Основными целями мероприятия являются вопросы сохранения водных ресурсов, в том числе пресной воды, а также обсуждение применения методов бальнеотерапии в здравоохранении.

Конгресс был приурочен к дате проведения Первого Всероссийского съезда деятелей по климатологии, гидрологии и бальнеологии в Санкт-Петербурге, который прошел 12-16 декабря 1898 года, 122 года назад. На съезде впервые прозвучало предложение Российского бальнеологического общества «об учреждении на Кавказских Минеральных Водах Бальнеологического института для всестороннего изучения действия вод на больной и здоровый организм».

Конгресс был открыт приветственным словом и докладом и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, доктора медицинских наук Фесюна Анатолия Дмитриевича на тему «Современные аспекты использования природных лечебных факторов в медицинской практике».


Профессор Умберто Солимене (Милан, Италия), президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC), продолжил тему бальнеолечения в современном мире со своим сообщением «Спа-центр между экологической устойчивостью и укреплением здоровья. Единое здоровье (Global Health): профилактика, лечение и туризм».

С докладами выступили российские ведущие специалисты по санаторно-курортному лечению: доктор медицинских наук Лобанов Андрей Александрович, руководитель центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, с темой «Доклинические исследования минеральных вод»; профессор Маев Эдуард Зиновьевич, заведующий кафедрой Медицинского института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» с темой: «Опыт использования инновационных технологий водогрязелечения в санатории».

К диалогу присоединились также и зарубежные лидеры мнений из Америки и Европы. С интересным и познавательным докладом «Бальнеология как часть медицинского оздоровления в Германии и Европе. Инвестиции, продажи и маркетинг в будущем, во время и после COVID-19 - здоровая окружающая среда, здоровая вода» выступил Лутц Лунгвиц (Германия, Берлин), президент Немецкой медицинской оздоровительной ассоциации.

Свое видение совместной интернациональной работы представил профессор Отделения нейрореабилитации Университета Падуи, главный редактор «Европейского журнала трансляционной миологии» Уго Карарро в докладе «Перспективы исследований в источниках горячих минеральных вод Эуганских холмов (Падуя, Италия). Новые варианты трёхстороннего сотрудничества Австрия-Италия-Россия в области миологии, мобильной и восстановительной медицины».

Первый вице-президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC) профессор Ольга Сурду (Румыния, Добрудже) поделилась ценным опытом в докладе «Бальнеотерапия и бальнеологические курорты – вопрос политики общественного здравоохранения».

Маркус Коплин (США, Сан Антонио, Техас), секретарь Ассоциации бальнеологов Северной Америки (BANA) затронул проблемы бальнеолечения в эпоху COVID с другой стороны земного шара, в своей презентации «Сущность бальнеологии».

Завершило конференцию выступление Райнера Блэйзера (Швейцария, Бад-Цурцах), генерального директора фирмы «Stiftung Gesundheitsförderung Bad Zurzach + Baden» с информативным докладом «Комплексная бальнеология для здоровья и реабилитации на примере Бад-Цурцах».

Проведение онлайн-мероприятий в сфере санаторно-курортного лечения стало хорошей традицией за этот год. Виртуальные площадки позволяют встретиться большому количеству специалистов разных стран, готовых поделиться своими знаниями и опытом, что будет способствовать дальнейшей интеграции и развитию этой отрасти медицины.