Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
01 марта 2021 года в онлайн-формате прошел I Международный форум исторических городов-курортов «Бальнеология. Здоровье. Экономика»

01 марта 2021 года в онлайн-формате прошел I Международный форум исторических городов-курортов «Бальнеология. Здоровье. Экономика»

4 марта 2021 # Новости центра

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России) совместно со Всемирной федерацией водолечения и климатолечения «FEMTEC» 01 марта 2021 года провели в онлайн-формате I Международный форум исторических городов-курортов «Бальнеология. Здоровье. Экономика» (далее – Форум).

Модераторами круглого стола выступили: А.Д. Фесюн, и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, и Умберто Солимене, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения «FEMTEC» (Италия).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились А.Т. Быков, генеральный директор Ассоциации курортных и туристических городов (Сочи, Россия) и А.Д. Фесюн, подчеркнув, что в международном формате Форум проводится впервые, но послужит хорошим стартом для будущего международного сотрудничества и общения городов-курортов.

Основную часть мероприятия открыл и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюн сообщением на тему «Санаторно-курортное лечение в Российской Федерации», в котором был представлен анализ современного этапа развития санаторно-курортного лечения в Российской Федерации, определены основные природные лечебные факторы, широко использующиеся в лечебном и реабилитационном процессе у пациентов с различными нозологическими группами.

Профессор Умберто Солимене на открытии докладов иностранных участников представил доктора Лоренцо Луккини, мэра Акви-Терме, вице-президента Ассоциации «EHTTA» (Европейская ассоциация исторических термальных городов) (Италия). Организация «EHTTA» была основана в 2009 году и на настоящий момент выросла с 6 первоначальных членов-учредителей до сети из 51 члена в 18 странах. В своем докладе «Медицинский и оздоровительный туризм в европейских исторических термальных городах: возрожденные места здоровья и благополучия» мэр Акви-Терме рассказал о феномене термальных городов, в которых здоровье и туризм являются двумя взаимодополняющими составляющими.

Следующий докладчик доктор Пабло Ривера Буа, директор «Евросити Шавиш-Верин AECT» (Испания-Португалия) представил доклад «Португальско-испанская оздоровительная инициатива: осуществление трансграничного сотрудничества в области здравоохранения и оздоровления в Евроcити Шавиш-Верин» акцентировав внимание на том, что город богат источниками минеральных вод и известен как «европейский город воды», где разрабатываются водные продукты для медицинского и оздоровительного туризма.

Доклад «Государственно-частное партнерство и роль пациентов в оказании медицинской помощи» Алькесте Сантуари, генерального секретаря Европейской ассоциации пациентов и пользователей термальных центров (EATC), профессора Болонского государственного университета затронул юридические аспекты взаимоотношений пациентов и организаций, предоставляющим медицинские и оздоровительные услуги, а также роли государственно-частного партнерства в вопросе персонализированной медицины.

Мари-Катрин Талло, президент Ассоциации «Les Amis du Thermalisme» («Друзья термализма») и Франсуа Вернер, первый вице-президент «Métropole du Grand Nancy» (Франция), представили следующий доклад «Совместить таланты и навыки с видением гидрологии», посвящённый тому как экспертная ассоциация вместе с местными выборными представителями вносит свой вклад в преобразование города путем возрождения спа-центра в самом сердце французского и европейского Метрополиса - Нанси.

Доклад «Монтекатини термал спа», устойчивое развитие города здоровья: новая терапевтическая ценность термальных вод в самом сердце Тосканы» представил Массимо Джованетти, генеральный управляющий и корпоративный консультант Монтекатини-Терме (Италия). Перед докладом участников Форума сердечно поприветствовал доктор Джузеппе Белланди, экс-мэр Монтекатини Терме, экс-президент «EHTTA» (Италия). В докладе основное внимание было уделено современному вкладу, который как cпа-центр, так и город Монтекатини-Терме могут внести в решение проблем настоящего и будущего, сейчас и вскоре после пандемии, в государственное и частное здравоохранение, туризм, культуру и благосостояние путем устойчивого экологического развития.

Следующим докладчиком Форума по теме «Оздоровительный туризм и новые инвестиции в исторические термальные центры на Кубе» была профессор Флорана Менендез, вице-президент «ФЕМТЕС», председатель Ассоциации оздоровительного туризма, редактор журнала «Велнесс дестини» (Куба). В выступлении был сделан акцент на том, что в результате мировых событий, связанных с пандемией, на Кубе ускорились изменения, направленные на повышение безопасности предлагаемых клиентам услуг медицинского и оздоровительного туризма. Кроме того, потенциал страны демонстрирует рост иностранных инвестиций в сектор, что очень важно, в том числе для восстановления лечебных курортов и исторических термальных центров, многие из которых находятся в заповедных зонах ЮНЕСКО.

Завершил выступление иностранных участников профессор Уго Карраро, главный редактор «Европейского журнала трансляционной миологии», профессор кафедры биомедицины Падуанского университета (Италия) с докладом «Термы Эуганских холмов, Падуя, Италия: от Римской бани до курортов мобильной медицины» (Италия). В докладе поднималась проблема курортных городов Италии: более двух тысяч лет термальных традиций недостаточно для того, чтобы все курорты Абано и Монтегротто-Терме, Падуи в Италии пережили эпидемию COVID-2019. В свою очередь, профессор предложил возможное решение проблемы путем реорганизации «термальных отелей» на Эуганских холмах в отели типа «грязевые + бальнеологические + самоуправляемые тренажерные залы для обучения медицине мобильности».

Далее в Форуме с докладом «Вода Ессентуки как ключевой бальнеологический фактор известного города-курорта Ессентуки» приняла участие И.А. Резонкина, ведущий менеджер по маркетингу компании «Холдинг Аква» (Москва). Докладчик дала небольшой экскурс в историю, рассказав о том, что развитие бальнеологического города-курорта Ессентуки неразрывно связано с минеральной водой Ессентуки, а также рассказала о лечебных свойствах этой воды, которая широко используется при лечении пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. На базе санаториев города Ессентуки разработана специальная программа их реабилитации.

И.Р. Гильмутдинова, заведующий отделом биомедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, представила очень актуальный доклад «Телемедицинская платформа СOVIDREHAB для дистанционной реабилитации пациентов после COVID-19». В своем докладе она подчеркнула, что мировая практика показывает важность медицинской реабилитации, которая позволяет увеличить показатели эффективности проводимого лечения пациентов с COVID-19, а также значительно сократить сроки восстановительного периода и возвращения пациента к повседневной жизни. С целью увеличения эффективности восстановительного периода во время самоизоляции, а также для предоставления доступа к реабилитации пациентам, живущим в отдалённых районах, учеными Центра была разработана телемедицинская платформа «COVIDREHAB».

Завершая Форум, модераторы отметили особую важность, профессиональный подход, а также чрезвычайную актуальность докладов выступавших. Профессор Умберто Солимене поблагодарил участников, коллектив и руководителя ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюна за предоставленную возможность проведения I Международного форума исторических городов-курортов» на площадке учреждения.

В свою очередь и.о. директора А.Д. Фесюн поблагодарил российских, а также иностранных коллег, в частности, Умберто Солимене, президента Всемирной федерации водолечения и климатолечения «FEMTEC», за сотрудничество и участие, пожелав всем здоровья и новых встреч.