Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14-15 октября 2021 года на базе ФГБУ НМИЦ РК Минздрава России состоялся III Конгресс мэров городов-курортов и главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению

14-15 октября 2021 года на базе ФГБУ НМИЦ РК Минздрава России состоялся III Конгресс мэров городов-курортов и главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению

20 октября 2021 # Новости центра

14-15 октября 2021 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялся III Конгресс мэров городов-курортов и главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению. В Конгрессе приняли участие специалисты порядка 60 субъектов нашей страны, присутствовали зарубежные гости, в частности, Умберто Солимене, президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC), профессор Миланского университета (Италия). А с приветствиями слушателям и докладчикам мероприятия выступили директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Каракулина Екатерина Валерьевна и префект Центрального административного округа города Москвы Говердовский Владимир Вячеславович. Также c видеообращением выступил Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, профессор, Герой Труда Российской Федерации Леонид Михайлович Рошаль. Кроме того, с напутствиями и пожеланиями к участникам обратились Данилов Александр Павлович, заместитель Главы администрации г. Кисловодска по вопросам курорта, туризма, спорта и международным отношениям и Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Бойцов Сергей Анатольевич.

Конгресс открыло выступление и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, доцента кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсами остеопатии и паллиативной медицины МИНО ФГБОУ ВО «МГУПП», доктора медицинских наук Фесюна Анатолия Дмитриевича. В своем докладе на тему «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее» Анатолий Дмитриевич рассказал об истории становления санаторно-курортного дела в нашей стране, осветил основные тенденции развития отрасли в настоящее время. Ключевым вопросом доклада стал поиск путей дальнейшего совершенствования санаторно-курортного комплекса, разработка новейших методик для применения природных лечебных ресурсов и вариантов государственного регулирования отрасли. Доклад открывал научное мероприятие, был высоко оценен участниками и вызвал оживленную дискуссию по окончанию среди присутствующих.

Также в рамках Конгресса обсуждались вопросы нормативно-правовой базы в сфере санаторно-курортного лечения и реализация Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, успехи, достигнутые в данном направлении за последние годы. Заместитель директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Андрей Петрович Рачин обозначил проблемы научного сопровождения санаторно-курортной отрасли, необходимость и важность развития данной сферы и ее влияние на улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам. Отдельной темой для рассмотрения слушателями стал кадровый потенциал – не секрет, что вопрос кадрового дефицита остро стоит перед руководством множества санаторно-курортных учреждений нашей страны. Заместитель директора по образовательной и научной деятельности ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ольга Валентиновна Юрова в своем докладе «Пути развития кадрового потенциала санаторно-курортных организаций» попыталась найти варианты решения данной проблемы, представив мероприятия по совершенствованию подготовки специалистов по профилю «санаторно-курортное лечение». Далее прозвучал доклад на тему «Актуальные проблемы ре-интеграции и внедрения превентивных моделей в санаторно-курортной сфере», в котором сотрудник ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, кандидат медицинских наук Наталья Федоровна Туманова-Пономарева рассмотрела результаты исследования динамики изменения некоторых показателей, характеризующих социально-экономические параметры, связанные с санаторно-курортной деятельностью.

Далее Конгресс продолжили доклады представителей различных санаторно-курортных организаций субъектов Российской Федерации, которые делились своим успешным опытом в вопросах организации санаторно-курортного лечения, возможностях дальнейшего развития отрасли на территории того или иного региона, особенностях использования определенных природных лечебных факторов для лечения и оздоровления. Также была рассмотрена такая безусловно важная тема, как реабилитация после коронавирусной инфекции, были предоставлены наработки в этом направлении и уже активно используемые в условиях санаторно-курортных учреждений лечебные программы и методики.

В заключение Конгресса состоялась дискуссия по итогам проведенного мероприятия, были сделаны определенные выводы и намечены цели для дальнейшего развития отрасли как в отдельно взятых субъектах Российской Федерации, так и во всей стране. Хочется надеяться, что все задуманное будет воплощено в жизнь и общими усилиями нам удастся улучшить качество оказания медицинской помощи в такой важной отрасли, как санаторно-курортное лечение.

Благодарим всех участников Конгресса за проявленный интерес и активное взаимодействие по вопросам, поднимаемым в ходе мероприятия.

Видеозапись конференции доступна по адресу https://aqmt.ru/archives/689/

Фото: Анастасия Нефёдова /журнал «Кто есть кто в медицине».