Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 октября 2020 года в Минздраве России состоялось 9-е заседание Рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике

21 октября 2020 года в Минздраве России состоялось 9-е заседание Рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике

22 октября 2020 # Новости центра

21 октября 2020 года в Минздраве России состоялось 9-е заседание Рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике. Российско-Венгерской Международной комиссии по экономическому сотрудничеству в формате видеоконференции.

В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области онкологии, готовность к контролю заболеваемости COVID-19 в осенне-зимний период (включая перспективы создания вакцин и лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 , сотрудничество в области электронного здравоохранения).

Обсуждалось строительство медицинского центра в Новосибирске, а также создание в Венгрии мобильной телемедицинской лаборатории эпидемиологической защиты при участии ряда российских компаний, в том числе Центрального НИИ эпидемиологии.

Стороны обменялись опытом применения бактериофагов российского производства в Венгрии при сотрудничестве российского ООО НПЦ «МикроМир» и Университета ветеринарной медицины (Венгрия).

Итоги очередного заседания позволили убедиться в эффективности многосторонне развитого российско-венгерского сотрудничества.

Сопредседателем Российско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству является Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, сопредседателем российской части Российско-Венгерской Рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике – директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. В числе представителей с российской стороны выступил и. о. директора ФГБУ "НМИЦ РК" Минздрава России Фесюн Анатолий Дмитриевич и руководитель центра испытаний и природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России - Лобанов Андрей Александрович. 

С венгерской стороны председателем рабочей группы является д-р Мюллер Цецилия – главный государственный санитарный врач Венгрии.