Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Центре Илизарова встретились представители двух национальных медицинских центров Кургана и Москвы

В Центре Илизарова встретились представители двух национальных медицинских центров Кургана и Москвы

24 мая 2023 # Новости центра

Сегодня в Центре Илизарова встретились представители двух национальных медицинских центров Кургана и Москвы. Делегацию НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России возглавил заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности, д.м.н. Максим Яковлев.

Директор Центра Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев рассказал о современных тенденциях развития направления реабилитации в клинике, о новом оборудовании и перспективных социально-значимых проектах, таких как комната эрготерапии.

Главный врач Центра Илизарова, к.м.н. Олег Башинский и руководитель отделения реабилитации, д.м.н. Масхут Насыров продемонстрировали коллегам ресурсы НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России по реабилитации: 36 коек для восстановительного лечения; спортивные залы, оснащенные современным оборудованием, (стабилоплатформы, вертикализаторы, экзоскелет, локомат, артромоты и мн.др.); зал нейрореабилитации.

Также гостям были продемонстрированы новые площади, подготовленные для развития амбулаторной реабилитации – это массажные и физиокабинеты, зал для занятий на роботизированном тренажере для спинальных пациентов и главный объект, достойный внимания, - помещение для эргореабилитации.

Над созданием этого проекта работала большая команда Центра Илизарова. Дизайн-проект зала эргореабилитации предусматривает несколько интерьерных решений как снаружи, так и внутри помещения: двор, прихожая, кухня, рабочий кабинет, спальня, ванная комната. Все как в реальной жизни, только в стенах клиники и под контролем врачей физической медицинской реабилитации. Финальный результат, который должен достичь в идеале каждый пациент: развитие мелкой и крупной моторики, восстановление пострадавшей функции и навыков самообслуживания или замещение утраченной функции плюс социально-психологическая адаптация.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями о современных трендах в сфере реабилитации, обсудили новинки медицинского оборудования для восстановительного лечения, то, что можно было бы взять для апробации.

Основная функция НМИЦ РК Минздрава России - совершенствование медицинской реабилитации и курортного дела. Поэтому встреча, с точки зрения Администрации Центра Илизарова, может быть чрезвычайно полезна и эффективна в отношении методологических рекомендаций, формировании профессиональных стандартов и созданию научного альянса между ведущими национальными медицинскими центрами.