Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Визит Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Визит Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

19 мая 2021 # Новости центра

В праздничные майские дни в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России состоялся визит Министра здравоохранения Российской Федерации

Михаила Альбертовича Мурашко с участием заместителя Министра Евгения Геннадьевича Камкина, директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Екатерины Валерьевны Каракулиной, заместителя директора Департамента управления делами и кадрами Александра Михайловича Морозова, и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России Анатолия Дмитриевича Фесюна.

В ходе визита Михаил Альбертович ознакомился с проектом «бережливая поликлиника», осмотрел бассейн с высокоминерализованной природной водой для наружного применения, криосауну, зал ЛФК.

Глава Минздрава России посетил и ознакомился с текущей работой основных подразделений Центра: физиотерапевтического отделения, соматического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии, научного отдела биомедицинских технологий, а также кабинета транскраниальной магнитной стимуляции, где в настоящее время отрабатывается применяемость различных методик транскраниальной магнитной стимуляции на разных группах неврологических пациентов.

Вниманию Министра были представлены новые научные исследования и разработки Центра в области санаторно-курортного лечения медицинской реабилитации и вторичной профилактики, биомедицинских технологий: система видеоанализа движения, групповые занятия ЛФК по видеосвязи для пациентов, перенесших COVID – 19 (платформа СovidRehab); инновационный метод реабилитации пациентов с различными заболеваниями центральной нервной системы и органов движения и опоры - метод роботизированной механотерапии.

В рамках визита в ЛРКЦ «Юдино» – НКФ ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России глава Минздрава ознакомился с лечебно-диагностической базой филиала, а также встретился с пациенткой ЛРКЦ «Юдино»

Ларисой Евгеньевной Лазутиной – советской и российской лыжницей, пятикратной олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой мира, заслуженным мастером спорта СССР и России, Героем Российской Федерации.

Министром был проведен детальный осмотр реабилитационных палат, скважин минеральной воды, проводимых ремонтных работ.

Михаил Альбертович познакомился с традиционно применяемыми и новыми методами физической терапии и бальнеолечения.

По итогам визита были определены основные направления развития, поставлены задачи на совершенствование службы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. Одни из ключевых задач, на которые указал Министр: более активное внедрение цифровых технологий, электронного медицинского документооборота, обновление материально-технической базы Центра и филиалов, разработка и внедрение новых методов лечения, в том числе основанных на применении природных лечебных факторов.