Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представили 24 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ.

Достижения санаторно-курортного комплекса страны представили 24 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ.

24 февраля 2024 # Новости центра

В рамках дня «Здоровье» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 24 февраля 2024 года в павильоне №55 (Дом молодёжи) была организована тематическая площадка «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: достижения и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти в сфере здравоохранения, главные внештатные специалисты по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации, ведущие ученые и эксперты, директора санаторно-курортных организаций, производители оборудования и профессиональное сообщество.

Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание, посвященное вопросам современного законодательства в санаторно-курортной отрасли и вопросам реализации основных направлений Стратегии развития санаторно-курортного комплекса РФ.

«На сегодняшний день в реестре курортного фонда зарегистрировано порядка 1900 санаторно-курортных организаций самых различных профилей, от Калининграда до Сахалина. За последние пять лет санаторно-курортная отрасль достигла значительного развития. Государство уделяет этому большое внимание. Достаточно много объектов модернизируют свою материально-техническую базу, чтобы соответствовать современным требованиям и ожиданиям пациентов. Закупается новое медицинское оборудование, обновляется инфраструктура и номерной фонд, повышается качество оказания медицинской помощи. Помимо этого, прогрессивные санаторно-курортные организации расширяют свои возможности, получая лицензию на медицинскую реабилитацию», – рассказал доктор медицинских наук, доцент, и.о. директора НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Анатолий Фесюн.

В течении дня также на тематической площадке прошли экспертная сессия и круглый стол, на которых были представлены доклады о новейших методах санаторно-курортного лечения и способах повышения инвестиционной привлекательности российских курортов.

«Отрадно, что сегодня санаторно-курортное лечение представлено целый день на ВДНХ, на таком крупнейшем форуме, как «Россия», что весьма перспективно. Это же большое счастье! Значит – мы нужны, значит – мы развиваемся, и мы будем развиваться», – сообщила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Президент Национальной ассоциации специалистов по физиотерапии и курортологии Марина Герасименко.

По словам директора департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаила Шелдунова, развитие санаторно-курортной отрасли неразрывно связано с развитием инфраструктуры.

«Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает новые возможности для решения этой задачи. С 2021 года действует профильный институт развития туристической инфраструктуры – Корпорация Туризм.РФ, применяющая 3 ключевые меры поддержки: софинансирование инвестиционных проектов, применение льготного кредита по 141 Постановлению Правительства РФ, субсидирование расходов субъектов РФ на подведение необходимой обеспечивающей инфраструктуры. В инвестиционном портфеле Корпорации 19 проектов по созданию санаторно-курортных комплексов общим номерным фондом более 5,5 тыс. номеров. Объем инвестиций в проекты почти 100 млрд рублей. Реализация инвестпроектов позволит создать свыше 7,5 тыс. новых рабочих мест и сформировать турпоток порядка 600 тысяч человек ежегодно», – сообщил Михаил Шелдунов.

В рамках дня «Здоровье» прошло торжественное вручение благодарственных писем главным внештатным специалистам по санаторно-курортному лечению федеральных округов и субъектов РФ.

Для участников тематической площадки была организована не только деловая, но и познавательная программа. На выставке санаторно-курортного комплекса страны представители санаториев продемонстрировать свои возможности и ознакомили гостей с лечебными программами. На стенде НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России можно было узнать о современных оздоровительных практиках в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении, а также получить рекомендации специалистов по подбору путевки.

Кроме того, свою продукцию на выставке представили производители отечественного медицинского оборудования, минеральных вод и лечебных грязей. Здесь же можно было бесплатно пройти кардиоскрининг, диагностику осанки, рассчитать индекс массы тела, снять напряжение на Антистресс-комплексе. Помимо этого, специалисты НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России провели серию мастер-классов для посетителей тематического дня «Здоровье».

Врач физической и реабилитационной медицины Евгений Чилингариди рассказал о методах лечебной гимнастики и дозировании физических нагрузок. Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, заведующая отделом соматической реабилитации, репродуктивного здоровья и активного долголетия, профессор кафедры восстановительной медицины, физической терапии и медицинской реабилитации НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России Лариса Марченкова представила немедикаментозные методы профилактики переломов и падений у пожилых лиц.

Руководитель направления арт-терапия НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России, зав. кафедрой междисциплинарной медицины, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетика РНИМУ им. Пирогова Мария Гусева и клинический психолог НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России, семейный психолог, арт-терапевт, почетный член Национальной ассоциации для развития арт-терапевтической науки и практики «Российская арт-терапевтическая ассоциация» Ольга Ланберг провели мастер-классы, посвященные методам санаторно-курортного лечения в профилактике синдрома хронической усталости.