Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Иностранная делегация специалистов неврологов посетила НМИЦ РК Минздрава России

Иностранная делегация специалистов неврологов посетила НМИЦ РК Минздрава России

7 октября 2019 # Новости центра
3 октября 2019 года ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России посетили более 40 экспертов из Испании, Болгарии, Алжира, Филиппин, Иордании, Бирмы, Узбекистана и др. стран, занимающихся проблемой хронического болевого синдрома. Целью приезда делегации стало знакомство с современными технологиями и методами в области медицинской реабилитации, применяемых в Центре. 

Для зарубежных гостей была подготовлена обширная экскурсионная программа. Знакомство с Центром началось с выступления и.о. директора НМИЦ РК Минздрава России, д.м.н. А.Д. Фесюна, который поприветствовал участников мероприятия и представил основные направления работы учреждения в области медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. 

Далее зарубежным специалистам было предложено ознакомиться с инновационными методами, которые применяются в Центре для реабилитации пациентов, страдающих болью в нижней части спины. Экскурсия началась с посещения водолечебницы и бассейна для занятий лечебной гимнастикой. Интересную и содержательную лекцию провела ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук Анастасия Александровна Мухина, которая продемонстрировала возможности использования хлоридных натриевых, кремнистых, сероводородных и гидрогальванических ванн при лечении заболеваний центральной нервной системы и позвоночника.

Следующим пунктом программы стало посещение гостями Отделения физиотерапии и рефлексотерапии, основными направлениями которого является лечение и реабилитация различных заболеваний, в том числе кардиологического, неврологического и травматологического профилей. С современными физиотерапевтическими методами делегатов познакомила главный научный сотрудник, заведующая кафедрой физической терапии и медицинской реабилитации, д.м.н., профессор Татьяна Венедиктовна Кончугова.

Участники экскурсии высоко оценили современное оборудование, на котором проводятся такие терапевтические процедуры как экстракорпоральная ударно-волновая терапия, лазерная терапия, магнито- и криотерапия.

Особый интерес у гостей Центра вызвала воздушная криосауна, о лечебном эффекте которой было подробно рассказано сотрудниками Центра – заведующей отделением физиотерапии, главным научным сотрудником, д.м.н., профессором Детелиной Борисовной Кульчицкой и главным научным сотрудником, д.м.н., профессором Татьяной Венедиктовной Кончуговой. Отметим, что общая криотерапия, благодаря кратковременному воздействию экстремального холода с температурой -160 - -180 градусов, нормализует психоэмоциональное состояние пациентов, а именно, улучшает настроение, дает ощущение свежести, лёгкости, снижает эмоциональную напряжённость.

Далее экскурсанты проследовали в Отделение лечебной физической культуры и клинической биомеханики, где о современных разработках в области роботизированной механотерапии, кинезитерапии и мануальной терапии доложили научный сотрудник, врач по лечебной физкультуре Екатерина Ивановна Чесникова и младший научный сотрудник, врач по лечебной физкультуре Василий Андреевич Колышенков.

На примере аппаратного комплекса PHYSIOMED SMART В.А. Колышенков продемонстрировал зарубежным экспертам биомеханический видеоанализ походки пациента при травме нижних конечностей.

Также заинтересовала иностранных экспертов интерактивная система виртуальной реальности. Каждый желающий смог примерить VR-очки и ощутить себя в виртуальном пространстве в роли горнолыжника, спускающегося с заснеженной горной вершины, или спортсмена, играющего в теннис.

Следует сказать, что данные восстановительные устройства позволяют объективно анализировать нейромышечные и биомеханические параметры движения, включая анализ движения различных сегментов тела: анализ осанки, походки, движений верхних и нижних конечностей. Проведение реабилитационных процедур дает возможность пациентам вернуться к обычной жизни.

Врач по лечебной физкультуре Е.И. Чесникова показала гостям систему G-EO System, благодаря которой повышается эффективность восстановления двигательных функций нижних конечностей.

В ходе экскурсии делегаты ознакомились с новейшими многофункциональными тренажерными системами для биомеханической диагностики и коррекции нарушений движений, такими как Dr. Wolff «Back-Check», CON-TREX и Prevention-Park».

Завершающим аккордом экскурсионной программы стала дегустация лечебно-столовых природных минеральных вод «Нарзан», «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17». Все присутствовавшие, заслушав краткую информацию о полезных свойствах воды, смогли оценить ее вкусовые качества по достоинству.

Следует отметить, что визит многочисленной зарубежной делегации, организованный руководством Центра совместно с Ассоциацией междисциплинарной медицины, будет способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области медицинской реабилитации пациентов неврологического, травматолого-ортопедического и других профилей. Все участники экскурсии смогли увезти к себе на родину приятные впечатления от визита в НМИЦ РК и общения с российскими коллегами, а также приобрести полезные деловые контакты.