Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Мастер-класс по арт-терапии для многодетных семей от НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России.

Мастер-класс по арт-терапии для многодетных семей от НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России.

11 марта 2024 # Новости центра

Специалисты НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России приняли участие в ежегодном весеннем фестивале «День полосатых котиков» Центра помощи многодетным семьям «МногоМама». На празднике в ТРЦ «Мозаика» собралось около 3000 человек. Все гости фестиваля стали участниками увлекательного квеста, в рамках которого посетили площадку НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России. Руководитель направления арт-терапии Центра, кандидат медицинских наук Мария Гусева провела для многодетных семей мастер-класс «Котик мечты». Дети рисовали любимых питомцев на больших полотнах. Всего получилось более 1500 тысяч изображений. По запросу родителей каждому была предоставлена индивидуальная консультация о психологическом состоянии ребенка.

«Потрясающее мероприятие – настолько радостное, настолько правильно организованное! Групповое рисование на больших полотнах выбрано не случайно. Это очень эффективная техника арт-терапии. Потому что дети видят, что все вокруг рисуют, они тут же подключаются, вместе веселей и интересней, да и малышам удобней рисовать на полу. Все рисунки получились разные. Дети включили фантазию, творчество. Здорово, что никто не копировал мультяшных героев. Родители задавали стандартные вопросы – почему ребенок выбирает тот или иной цвет. Не было вопросов про патологию, что меня очень порадовало. Многодетные семьи, наверное, более благополучные по психологическому настрою чем те, в которых один ребенок. Чем больше детей в семье, тем дети растут более счастливыми и спокойными, потому что у них есть ощущение локтя рядом, есть ощущение единства семьи», – рассказала Мария Гусева.

Кроме того, на площадке фестиваля многодетных семей НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России представил свои санаторно-курортные организации и лечебно-реабилитационные центры. На стенде Центра гости ознакомились с разнообразными программами и современными оздоровительными практиками в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении.

Фестиваль прошел в рамках проекта «Мамы в фокусе внимания» при поддержке Фонда Грантов Мэра Москвы и Комитета Общественных Связей.