Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
НМИЦ РК запатентовал способ кардиотренировки с использованием водных аэробных упражнений

НМИЦ РК запатентовал способ кардиотренировки с использованием водных аэробных упражнений

31 октября 2019 # Новости центра

Центром получен патент на изобретение «Способ кардиотренировки с использованием водных аэробных тренировок у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний» (авторы: Бадалов Н.Г., Марфина Т.В., Персиянова-Дуброва А.Л., Мухина А.А., Вершинин А.А., Бородулина И.В., Кулик Н.С.).

В рамках проводимой НИР предложен комплекс упражнений кардиоакватренинга. Занятия можно проводить индивидуально или в небольших группах с пациентами различного возраста. Выполняются 30 последовательных аэробных упражнений по 1 минуте в положении стоя на дне бассейна или водоема. Задействованы практически все мышцы тела при сниженной нагрузке за счет выполнения движений в воде. Темп и амплитуду движений выбирает сам пациент на уровне средней субъективной нагрузки по шкале Борга.

Комплекс способствует снижению показателей факторов кардиориска (дислипидемии, индекса массы тела) и улучшению различных показателей активности и адаптации, приверженности пациентов здоровому образу жизни и методам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.