Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С 13 по 15 апреля 2021 года прошло методическое совещание «Современные принципы организации санаторно - курортного лечения и медицинской реабилитации»

С 13 по 15 апреля 2021 года прошло методическое совещание «Современные принципы организации санаторно - курортного лечения и медицинской реабилитации»

19 апреля 2021 # Новости центра

С 14 по 15 апреля 2021 г. совместно с Федерацией Независимых Профсоюзов России Министерства здравоохранения Российской Федерации и АО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт» на базе ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России состоялось методическое совещание «Современные принципы организации санаторно - курортного лечения и медицинской реабилитации». В рамках данной научной конференции обсуждались различные вопросы, касающиеся развития санаторно-курортной отрасли в нашей стране, пути совершенствования данного направления, а также состояние реабилитационной службы в нашей стране и организационная структура медицинской реабилитации в Российской Федерации. Необходимость проведения подобного мероприятия была очевидна уже давно – как и в любой сфере медицины, в санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации регулярно происходят различные изменения, внедряются новые практики и методики лечения, совершенствуются уже имеющиеся. Однако в последнее время реальность требует еще более оперативного реагирования на возникающие угрозы для здоровья населения. В связи с чем реабилитация и санаторно-курортное лечение после такого заболевания как коронавирусная инфекция находит живой интерес среди участников врачебного сообщества.

Список докладов и обсуждаемых в рамках мероприятия тем крайне обширен, за 2 дня проведения совещания удалось осветить множество важных и актуальных вопросов, таких как развитие науки в области санаторно-курортного лечения или задачи и цели государственной политики Российской Федерации в области сохранения и укрепления здоровья граждан и т.д.

После вступительных слов с докладом «Роль ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России в реализации Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» выступил и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюн. В своем сообщении Анатолий Дмитриевич осветил основные этапы данной Стратегии, а также те цели, которых уже удалось достигнуть в ее рамках и те, которые только предстоит достичь. Сотрудники ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России как специалисты организации, курирующей данное направление, сыграли значительную роль в успехах по данному вопросу. Активная деятельность в этом направлении продолжается и на настоящий момент.

Далее обсуждались вопросы классификации природных лечебных ресурсов, укрепление здоровья соотечественников с использованием отечественных курортов, в частности, г. Сочи, а также использование виртуальной реальности в реабилитации пациентов.

Во второй половине дня участников методического совещания ожидали доклады, касаемые использования современных технологий в области санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. С докладом «Использование цифровых технологий в управлении санаторием» выступил директор по развитию Скайлайн Риск Солюшенс (SRS), МВА, ведущий эксперт по риск-менеджменту И.Ю. Соколов, а генеральный директор ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения И.В. Иванов рассказал об основах эпидбезопасности медработников и нормативных требованиях к лечебным учреждениям. Отдельный блок докладов был посвящен уже упомянутой выше медицинской реабилитации после коронавирусной инфекции. Так, заведующая отделением биомедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России И.Р. Гильмутдинова поделилась последними накопленными сведениями, касающимися реабилитации пациентов с тяжелым течением COVID-19. Ассистент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины ПМГМУ им. И.М. Сеченова В. Д. Бекетов рассказал о реабилитации в раннем постковидном этапе и ее особенностях. Завершился этот день коммерческими докладами спонсоров о использовании горячего обертывания в санаторных условиях и медицинском оборудовании, применяемом в реабилитации.

На следующий день участников мероприятия ждал очень объемный и насыщенный блок докладов по вопросам образовательной деятельности, подготовки медицинских кадров и имеющихся проблемах в непрерывном медицинском образовании.

Далее совещание было продолжено докладами заведующей кафедрой внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ДПО "Центральная государственная медицинская академия" Управления делами Президента РФ О.М. Масленниковой о специализированном питании и его структуре в антивозрастных программах и при метаболическом синдроме. Продолжая заданную тему, ведущий сотрудник ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России В.Н. Сергеев затронул актуальные вопросы организации лечебного питания в здравницах. Некий промежуточный итог с докладом «Проект "Здоровьесбережение на благо России" - как путь привлечения клиентов в санатории регионов» подвел М.Д. Зингер, Член правления Московской диабетической ассоциации и Президент Междисциплинарной ассоциации Многофункциональной терапии. Завершился этот день коммерческими докладами спонсоров, касаемых использования в практике аппаратов с биологической обратной связью и грязелечения.

Все это лишь часть тем, активно обсуждаемых и освещенных в рамках данного методического совещания. В заключительном слове Председатель совещания, генеральный директор АО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт» Александр Борисович Иванов поблагодарил всех участников и организаторов и отметил крайнюю важность и значимость проведения таких методических совещаний для дальнейшего развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. Мы присоединяемся к его словам, хочется верить, что проведение подобного рода мероприятий по-прежнему останется своего рода доброй традицией, несмотря на периодически изменяющуюся современную реальность. В свою очередь, также благодарим всех слушателей и организаторов и  надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество на благо всей отрасли санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.